ВГУЭСО ВГУЭСНовости и мероприятияИнтервью, статьи, комментарии → Налогообложение процентных доходов по банковским вкладам: есть ли повод для беспокойства?

Налогообложение процентных доходов по банковским вкладам: есть ли повод для беспокойства?

Налогообложение процентных доходов по банковским вкладам: есть ли повод для беспокойства?

Рано или поздно каждый из нас сталкивается с ситуациями, где необходимы знания финансового права и налогообложения, а также действующего законодательства. Мы обратились за разъяснениями к проректору ВГУЭС по науке и финансово-экономической деятельности, доктору экономических наук, профессору Ольге Ворожбит.

 - Вопрос о том, нужно ли платить налог на доходы физических лиц с доходов, полученных в форме процентов по банковским вкладам, стал одним из часто задаваемых в январе 2016 года. Информация об этом размещена на сайтах многих кредитных организаций, что, конечно, послужило поводом для обоснованного волнения.

Разберемся в этом вопросе. Порядок определения налоговой базы по доходам в виде процентов по рублевым вкладам в банках определен ст. 214.2 Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с положениями данной статьи налогообложению подлежат не все доходы, полученные в форме процентов по банковским рублевым вкладам, а превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования, увеличенной на 5 процентных пунктов. С 1 января 2016 года Банком России не устанавливается самостоятельное значение ставки рефинансирования, ее значение приравнивается к значению ключевой ставки Банка России. Таким образом, для расчетов с 1 января принимается 11 процентов годовых. Увеличенный на 5 процентных пунктов размер ставки составит 16 процентов годовых.

Рассмотрим на условном примере налогообложение процентных доходов по рублевым вкладам в 2016 году. 

Например, гражданин в 2016 году сделал рублевый банковский вклад 1 000 000 рублей сроком на 90 дней,  с доходностью 18 процентов годовых. В рассматриваемой ситуации проценты, установленные договором по рублевому банковскому вкладу, превышают установленный на 2016 год необлагаемый размер 16 процентов годовых, следовательно, возникает объект налогообложения.

Сумма процентов по условиям договора рублевого банковского вклада составит 44262 руб. (1000000 руб. х 18 проц. /100 / 366 дней  Х 90 дней).

Сумма процентов, рассчитанная исходя из ставки рефинансирования, увеличенной на 5 процентных пунктов, составит 39344 руб. (1000000 руб. х 16 проц. /100 / 366 дней  Х 90 дней).

Налогооблагаемая база составит 4918 руб. (44262 руб. – 39344 руб.).

В соответствии со ст. 224 Налогового кодекса РФ в отношении процентных доходов по вкладам в банках в части превышения установленной суммы, ставка налога на доходы физических лиц установлена в размере 35 процентов.

В рассматриваемом примере сумма налога составит 1721 руб. (4918 руб. х 35 проц. / 100).

По банковским вкладам в иностранной валюте объект налогообложения возникает в случае превышения суммы процентов, начисленных в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанных исходя из 9 процентов годовых.

Таким образом, все вкладчики, разместившие денежные средства в рублях под проценты ниже 16 процентов годовых, а в иностранной валюте под проценты ниже 9 процентов годовых могут быть абсолютно спокойны, им налог на доходы физических лиц в 2016 году платить не нужно, поскольку не возникает объект налогообложения.