ВГУЭСО ВГУЭСНовости и мероприятияИнтервью, статьи, комментарии → Во ВГУЭС вышел сборник материалов Региональной предметной олимпиады школьников им. Н.Н. Дубинина

Центр «Абитуриент» Владивостокского государственного университета экономики и сервиса выпустил учебно-методическое пособие по итогам Региональной предметной олимпиады школьников им. Народного учителя Н.Н. Дубинина. В нем собраны задачи олимпиады и приведены их решения по 11 предметам – математике, физике, информатике, географии, русскому языку, литературе, английскому языку, истории, обществознанию, праву и экономике.

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса в качестве первостепенной задачи ставит перед собой поиск, развитие способностей и поддержку одаренных школьников и студентов, формирование уникальной творческой среды для талантливой молодежи – от школьников до молодых специалистов. Во ВГУЭС накоплен большой опыт работы с одаренными и талантливыми детьми, многие из них уже стали успешными студентами, выпускниками, которые после окончания университета нашли применение своим способностям. В какой бы сфере они ни работали, - науке, бизнесе, политической и общественной деятельности – везде демонстрируют глубокие и разносторонние знания, системное и аналитическое мышление и нестандартный подход к решению сложных задач, что позволяет им быть успешными во взрослой жизни.

Игорь Бажанский, зам. директора центра «Абитуриент» ВГУЭС:

– На первом месте среди мероприятий ВГУЭС для школьников стоит олимпиадное движение, цель которого – обеспечение и содействие в участии старшеклассников Приморского края и Дальневосточного региона в олимпиадах разного уровня, а также организация и проведение летних и осенних олимпиадных школ и учебно-тренировочных сборов. В июне 2015 года уже прошли две олимпиадные школы «Точка опоры»  – по физике и математике и по экономике и праву – в которых приняли участие школьники Приморского края. Вышедшее учебно-методическое пособие, в котором приведены материалы олимпиады, предназначено для учащихся старших классов, их учителей и родителей. Не все дети могут приехать в наш университет для участия в «Точке опоры», но благодаря этому сборнику школьники могут самостоятельно подготовиться к участию в олимпиадах разного уровня. Все задачи, приведенные в сборнике, разработаны преподавателями ВГУЭС.

В 2015 году ВГУЭС уже в пятый раз провел собственную Региональную предметную олимпиаду школьников им. Народного учителя Н.Н. Дубинина. Для учащихся 4-8 классов олимпиада проводится в один этап в очной форме по 9 предметам на базе общеобразовательной школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей. Для учащихся 9-11 классов олимпиада проводится в два этапа по 11 предметам. Отборочный этап проводится в заочной форме с использованием интернет-технологий; заключительный этап проходит в очной форме на базе ВГУЭС. В 2015 году в отборочном этапе олимпиады приняли участие 1258 учащихся 9-11 классов из 12 субъектов Российской Федерации, в заключительном этапе – 263 учащихся. На основании результатов присужден 31 диплом победителя и 78 дипломов призеров олимпиады.

Игорь Бажанский:

– Диплом победителя или призера «дубининской» олимпиады учитывается среди прочих личных достижений абитуриентов. Согласно правилами приема при поступлении во ВГУЭС в 2015 году к общей сумме баллов ЕГЭ победителю региональной олимпиады им. Н.Н. Дубинина добавляется 10 баллов, призеру – 7 баллов, участнику – 3 балла, а призерам и победителям международных, региональных олимпиад, которые прошли на базе ВГУЭС, – от 1 до 3 баллов. Победителям и призерам олимпиады, имеющим балл ЕГЭ выше 190, при поступлении во ВГУЭС, как и всем высокобалльникам, предоставляются повышенная стипендия, оплата проезда до Владивостока на поезде или самолете (если абитуриент приехал к нам из другого региона), оплата проезда на зимние каникулы до места постоянного проживания, а также разработана система индивидуального сопровождения в обучении, персональное научное руководство, подготовка по английскому языку, стажировки.

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса не только проводит собственную олимпиаду, но и  является региональной площадкой Межрегиональной олимпиады «Высшая проба» с правом проведения второго этапа олимпиады в городе Владивостоке. Организатор этой олимпиады – Высшая школа экономики. Выпускники школ, ставшие победителями и призёрами «Высшей пробы»,  имеют право на зачисление без вступительных испытаний в ведущие вузы России на программы высшего профессионального образования, соответствующие предмету олимпиады и на получение максимального количества баллов по ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему предмету олимпиады. «Высшая проба» проводится в два этапа – заочный с использованием интернет-технологий и очный (на региональной площадке на базе ВГУЭС во Владивостоке) по 16 предметам.

ВГУЭС так же является региональной площадкой для олимпиады НИУ «Высшая школа экономики» для студентов и выпускников вузов. Победители и призеры по решению Ученого совета получают льготы при зачислении в НИУ ВШЭ на магистерские программы, соответствующие профилю олимпиады.