Стерхова Мария Сергеевна

Год окончания: 2012

Специальность: 052400 Дизайн

Модельная студия STERhoVA, Руководитель, владелица

Мария Стерхова в 2007 году окончила Хабаровский техникум, получив специальность модельера-конструктора, и продолжила обучение во ВГУЭС. Талантливая студентка в годы учебы активно участвовала в престижных конкурсах: «Пигмалион 2011» - 2 место в номинации «Прет-а-Порте» с коллекцией «Воспоминания» и  приглашение на участие в VIII Международном фестивале «Губернский стиль» (Воронеж) от президента этого фестиваля Николая Сопелкина;  «Пигмалион 2012» - 2 место в номинации   «Перформенс» за коллекцию «Резонанс».

Еще студенткой, Мария создала свою собственную модельную студию STERhoVA. В 2010 году она вместе с Марией Жоговой приняла участие в организации и проведении первой региональной выставки «Войлок и Ко» на Дальнем Востоке, как руководитель   модельной студии.  За дефиле коллекций одежды студентки ее группы Марии Жоговой  «Пилигримы» и «Пыль Африки», в котором участвовали воспитанницы студии Марии Стерховой, все участницы были удостоены дипломов. Сами студентки ИСМД ВГУЭС Мария Жогова и Мария Стерхова так же были награждены дипломами первой Дальневосточной выставки художественного войлока «Войлок и Ко». Экспозиция привлекла внимание культурной общественности Владивостока: художников, артистов, журналистов, мастеров и любителей прикладного творчества. Эксклюзивные изделия из войлока  - украшения, сувениры, игрушки, палантины, шарфы, жилеты -  в таком разнообразии широкой публике были представлены действительно впервые.