ВГУЭСО ВГУЭСУспешный выпускник ВГУЭСГалерея выпускников → Можаровский Игорь Сергеевич

Можаровский Игорь Сергеевич

Год окончания: 2009

Специальность: 220100 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети

Игорь Сергеевич – третий брат из известной в университете  семьи Можаровских. Все они успешные выпускники одной кафедры, получившие дипломы с отличием: Игорь -2009 г., Никита – 2007 г., Григорий – 2005 г. Братья Можаровские – гордость университета и кафедры!

Игорь Сергеевич, как и его братья со студенческих лет активно занимался научно-исследовательской работой под руководством преподавателей кафедры, поэтому после окончания университета был оставлен на кафедре информационных систем и прикладной информатики ассистентом, поступил в аспирантуру.  И. Можаровский имеет уже более 15 научно-исследовательских работ и 3 гранта.

Карьера: лаборант, аспирант, ассистент, ст. преподаватель кафедры ИСПИ ВГУЭС,  инженер ИАПУ, директор ООО «ТСП плюс», ООО «Техносинтезприм, руководитель нескольких интернет магазинов, компании по ремонту компьютеров и ноутбуков, бармен, проводник, спасатель в США.

В 2012 году Игорь Можаровский побывал на стажировке в Шотландии в городе Эдинбург в рамках программы мобильности ВГУЭС. Он один из первых принял участие в конкурсе, направленном на поддержку внутрироссийской и международной академической мобильности аспирантов, молодых преподавателей и научных сотрудников, работающих в университете в рамках Программы стратегического развития вуза.
По итогам стажировки Игорь Можаровский сдал финальный тест, получил сертификат и доступ к учебным материалам и тренажерам для создания баз данных. Теперь Игорь Можаровский преподает студентам ВГУЭС оригинальный курс "Моделирование и программирование баз данных с использованием Oracle".

Успешное прохождение курсов «Программирование в базах данных Oracle» от «OracleAcademy» в г. Стамбул 2013 г. в рамках программы мобильности ВГУЭС.
Игорь Можаровский считает, что академическая мобильность - это здорово, по крайней мере, с "Oracle", потому что она считается достаточно серьезной системой. Этот курс - очевидный плюс, как для программистов, так и для информационных технологий.
Игорь Можаровский уверен, что благодаря стратегическому развитию вуза и академической мобильности у аспирантов и молодых преподавателей появилась возможность участвовать в международных образовательных программах и в будущем делиться опытом со студентами.

И.С.Можаровский ежегодно участвует в Международных конференциях по теме научного исследования «Разработка метода построения виртуальных анализаторов показателей качества для ректификационных колонн».

В октябре 2012 года Игорь Можаровский выступил на Пятой российской мультиконференции по проблемам управления, проходившей в Санкт-Петербурге. Его доклад был сделан в секции "Идентификация систем" и посвящен новым научным результатам в области исследования идентифицируемости нелинейных моделей неизвестной структуры, полученным Игорем совместно со своим научным руководителем успешным выпускником ВГУЭС  Андреем Торгашовым. Доклад встретил одобрение и поддержку со стороны ведущих ученых Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН. Одной из тем, вызвавшей бурную реакцию аудитории, стала тема дружественности научных исследований реальной промышленности. Был высказан тезис о том, что в области технических наук результаты исследований и вообще научное знание с точки зрения его содержания и формы представления должны быть инженерно привлекательны. Только тогда они имеют перспективы работы на пользу общества.

Выиграли и успешно завершили конкурс СТАРТ 10 с грантом в 1 млн. рублей.
В июне 2013 г. во ВГУЭС подвели итоги конкурса инновационных проектов аспирантов, молодых ученых и преподавателей. Проекту «Разработка программы «Результаты TOEFL»», автор Можаровский Игорь Сергеевич было решено присудить грант в размере пятьдесят тысяч рублей.

Хобби: спорт (бокс, плавание, самбо), игра на ударной установке в группе, интернет проекты, путешествия, постоянный интерес и стремление к путешествиям не обязательно туристическим – перемещение по планете.

Достижения:

Проехал на поезде в качестве проводника всю РОССИЮ – мечта детства посмотреть просторы страны воочию, возникшая в школе после прочтения стихов Николая Некрасова «Железная дорога».

Проехал на собственном автомобиле 10000 миль по США  г. Вашингтон- Нью-Йорк- Ниагара- Чикаго-Гора Рашмор (южная дакота)-Лос-Вегас-Сан-Франциско-Лос-Анжелес-Хюстон-Новый Орлиан-Вашингтон за 25 дней, с бюджетом 1500$ в рамках программы «Ворк и Тревл» 2008 год. (цель проехать на автомобиле все США, поставленная после преодоления просторов России).

Советы студентам:

«Во ВГУЭС дается главное – возможности. Студенты, используйте их по полной, только от ВАС зависит ваше будущее.  Занимайте активную жизненную позицию, участвуйте во всех конкурсах, какие предлагаются, пробуйте себя в разных стезях, живите полной студенческой жизнью, занимайтесь полезным делом и это обязательно положительным образом отразится на вашем будущем.

Помните: не сделанная работа всегда мстит, сделанная никогда не пропадет….

Неоднократно проверено на себе!»